Юридический центр "АТЛАНТ"

Юридический центр "АТЛАНТ". Основан в 1991 г.

  •   Online-заявка
  •   Новости
  •   Законодательство
  •   Полезная информация
  •   Статьи наших юристов
  •   Обзоры судебной практики
  •   Социальная ответственность
  •   Поиск по сайту
  • ГлавнаяOnline-заявкаПричины выбрать насНаши проектыО компанииСтандарты работыКонтакты
    Пользователь
    Не зарегистрирован
    Тэги
    312-фз взыскание долгов возврат долгов выписка из егрюл дебиторская задолженность договор договор купли продажи документы купля продажа должностная осмотрительность досудебное урегулирование егрюл закон кбк усн енвд еснх Корпоративные споры купля продажа ликвидация юридических лиц налоговые споры налоговые штрафы ооо отчуждение доли ООО перевод работников ошибки перерегистрация правовой центр прием на работу ошибки продажа доли в уставном капитале судебная защита увольнение работников урегулирование споров форма журнала учета проверок юридическая поддержка бизнеса

    Все теги

    Новости компании

    01.03.13 С 01.03.2013 запрещены действия в обход закона

    Мы уже информировали наших клиентов в предыдущих рассылках о готовящихся нововведениях в Гражданский кодекс РФ (далее – ГК РФ). С 1 марта 2013 г. первая часть изменений в ГК РФ вступила в силу.

    Теперь все участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. При этом никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения (п. 4, 5 ст. 1 ГК РФ).

    Презумпция добросовестности существовала и в прежней редакции ГК РФ (п.3, ст.10).
    Наши суды применяли и ранее принцип добросовестности при рассмотрении дел, однако нормативное закрепление позволит в случае выявления недобросовестных действий со стороны контрагента значительно чаще применять меры гражданско-правовой защиты.

    Вместе с принципом добросовестности законодатель ввел запрет на действия в обход закона с противоправной целью.

    Согласно ст. 10 ГК РФ такие действия квалифицируются в качестве одного из видов недобросовестного поведения (злоупотребления правом).

    Теперь при выявлении случаев злоупотребления правами суды могут отказывать лицу в защите права полностью или частично (в зависимости от характера и последствия допущенного им злоупотребления), а также применять иные меры, предусмотренные законом.

    Многие юристы считают, что поскольку четкие критерии добросовестности и обхода закона в ГК РФ отсутствуют, это может привести к разночтениям в судебной практике и таким образом, новые нормы ГК РФ дадут свободу для злоупотребления судьям. В Госдуме опасений не разделяют, считая, что для разночтений повода нет.

    По нашему мнению, появление новой категории "Действия в обход закона" предоставляет налоговым органам дополнительные возможности при оспаривании договорных схем в рамках налоговых споров.

    Мы рекомендуем нашим клиентам критически оценить применяемые в настоящее время договорные схемы и при необходимости безотлагательно внести в них необходимые изменения.

    Изменены правила регистрации сделок с недвижимостью

    Согласно вступившему в силу закону №302-ФЗ с 1 марта 2013 года не требуется государственная регистрация заключаемых договоров купли-продажи жилого помещения, купли-продажи предприятия как имущественного комплекса, договора дарения недвижимости и договора ренты (отчуждения недвижимого имущества под выплату ренты). Отныне государственной регистрации подлежит только переход права на отчуждаемые по таким сделкам объекты недвижимости.

    Изменения коснулись списка требуемых документов и взимания госпошлины, которая должна будет уплачиваться только за государственную регистрацию права. При этом права на имущество возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено федеральным
    законом.

    По мнению законодателей, таким образом устраняется смешение различных видов регистрации.
    Следует отметить, что пока по-прежнему необходима регистрация ипотечных сделок и
    договоров аренды, если они заключаются более чем на год.

    Для получения более подробной информации свяжитесь с нами по телефону (499) 409-74-75 или направьте запрос на электронный адрес




    Версия для печати
     

    Статьи наших юристов


    18.05.11 | 23:52:58

    04.05.11 | 08:29:38

    26.04.11 | 21:14:20

    10.04.11 | 11:46:33

    25.02.11 | 17:05:40




    Юридический центр "АТЛАНТ"
    115419, Москва, ул. Шаболовка, д.34 (20 метров от метро Шаболовская)
    Тел.: +7 (499) 409-74-45
    Skype: AtlantLawCentre

    © Юридический центр "АТЛАНТ".  Все права защищены.
    При цитировании информации с сайта гиперссылка на соответствующую страницу обязательна!

    Работает на: Amiro CMS