Юридический центр "АТЛАНТ"

Юридический центр "АТЛАНТ". Основан в 1991 г.

  •   Online-заявка
  •   Новости
  •   Законодательство
  •   Полезная информация
  •   Статьи наших юристов
  •   Обзоры судебной практики
  •   Социальная ответственность
  •   Поиск по сайту
  • ГлавнаяOnline-заявкаПричины выбрать насНаши проектыО компанииСтандарты работыКонтакты
    Пользователь
    Не зарегистрирован
    Тэги
    312-фз взыскание долгов возврат долгов выписка из егрюл дебиторская задолженность договор договор купли продажи документы купля продажа должностная осмотрительность досудебное урегулирование егрюл закон кбк усн енвд еснх Корпоративные споры купля продажа ликвидация юридических лиц налоговые споры налоговые штрафы ооо отчуждение доли ООО перевод работников ошибки перерегистрация правовой центр прием на работу ошибки продажа доли в уставном капитале судебная защита увольнение работников урегулирование споров форма журнала учета проверок юридическая поддержка бизнеса

    Все теги

    Новости компании

    22.08.12 Юридический центр "АТЛАНТ" в очередной раз одержал победу в суде по спору с налоговым органом

    В августе 2012 года сотрудники Юридического центра "АТЛАНТ" отметились очередной важной победой в споре с ИФНС. Поскольку в рамках подготовки к этому делу налоговые органы проделали колоссальную работу по сбору доказательственной базы и обоснованию своей правовой позиции в суде, мы расскажем о нем подробнее, чем обычно.

    Итак, предметом спора стало обжалование решения ИФНС, согласно которому клиент привлекался к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения по неуплате НДС, налога на прибыль и были доначислены указанные налоги в сумме 12 млн. руб.

    Причиной доначисления налогов было непринятие налоговым органом произведенных клиентом вычетов по налогу на прибыль в сумме расходов по оплате субподрядных работ, а также входного НДС, уплаченного субподрядчику, который сотрудничал с фирмами-однодневками.

    При этом сотрудники ИФНС обладали надежными доказательствами того, что у субподрядчика клиента отсутствовали ресурсы, необходимые для самостоятельного выполнения работ по договору субподряда и что его партнеры фирмы-однодневки.

    На основании этих доказательств налоговый орган сделал вывод о том, что договор субподряда не был реально исполнен и был заключен в целях получения необоснованной налоговой выгоды.

    Обстоятельства налоговой проверки или как работал налоговый орган

    Во время налоговой проверки выяснилось, что клиент, выигравший тендер на строительство объекта, выполнил работы своими силами только на 55%.

    Остальная часть работ была выполнена в рамках договора субподряда.

    Поэтому, налоговые органы решили проверить деятельность субподрядчика. В частности, был допрошен генеральный директор субподрядчика, который сообщил, что для выполнения работ привлек третьих лиц, поскольку его компания не располагает ресурсами для самостоятельного решения данного вопроса. После этого были изучены налоговые отчеты, в результате чего выяснилось, что общая доля уплаты налогов контрагента составила примерно 0,24% относительно общей выручки.

    Низкий уровень налогообложения контрагента усилил подозрения налоговых органов, и они провели проверку всех банковских операций субподрядчика.

    Оказалось, что практически все полученные денежные средства контрагент перечислил двум юридическим лицам и двум индивидуальным предпринимателям.

    Проверка организаций, получивших от субподрядчика деньги, показала, что они являются фирмами-однодневками. Так один из генеральных директоров на момент "исполнения" договора субсубподряда проходил службу в армии, а другой являлся руководителем более 40 юридических лиц. Налоговую отчетность указанные компании сдавали нулевую.

    Изучив банковские операции указанных лиц, налоговики выяснили, что все субсубподрядчики перечислили денежные средства одному индивидуальному предпринимателю. Последний на допросе признал, что обналичивал средства и передавал их субподрядчику.

    Далее налоговый орган провел серию допросов работников заказчика и клиента.

    Работники заказчика сообщили, что подрядчик никого не информировал о своем намерении привлечь к работе субподрядчиков. А работники подрядчика (клиента) сообщили о том, что никаких третьих лиц на строительной площадке не было.

    После выяснения всех подробностей работники ИФНС сопоставили виды работ и даты актов по договорам, заключенным между подрядчиком и заказчиком с актами по договору между субподрядчиком и подрядчиком и выяснили, что подрядчик сдал работы заказчику на несколько месяцев раньше, чем закрыл их актами с субподрядчиком.

    Судебные прения

    Однако верно выработанная тактика ведения налогового спора и умелое использование процессуального законодательства позволило Юридическому центру "АТЛАНТ" сфокусировать внимание суда на слабых местах позиции налогового органа и обосновать неправомерность решения, принятого налоговым органом.

    В результате, Арбитражный суд г. Москвы признал решение ИФНС о привлечении клиента центра к налоговой ответственности и доначислении налогов неправомерным.

    Даже в самых сложных ситуациях Юридический центр "АТЛАНТ" делает все возможное для защиты интересов своих клиентов. Вы всегда можете рассчитывать на нашу поддержку!

    Совет по теме статьи: Своевременная проверка контрагентов и регулярное проведение договорного аудита позволяют существенно снизить налоговые риски.

    Для получения более подробной информации свяжитесь с нами по телефону (499) 409-74-75 или направьте запрос на электронный адрес




    Версия для печати
     

    Статьи наших юристов


    18.05.11 | 23:52:58

    04.05.11 | 08:29:38

    26.04.11 | 21:14:20

    10.04.11 | 11:46:33

    25.02.11 | 17:05:40




    Юридический центр "АТЛАНТ"
    115419, Москва, ул. Шаболовка, д.34 (20 метров от метро Шаболовская)
    Тел.: +7 (499) 409-74-45
    Skype: AtlantLawCentre

    © Юридический центр "АТЛАНТ".  Все права защищены.
    При цитировании информации с сайта гиперссылка на соответствующую страницу обязательна!

    Работает на: Amiro CMS