Юридический центр "АТЛАНТ"

Юридический центр "АТЛАНТ". Основан в 1991 г.

  •   Online-заявка
  •   Новости
  •   Законодательство
  •   Полезная информация
  •   Статьи наших юристов
  •   Обзоры судебной практики
  •   Социальная ответственность
  •   Поиск по сайту
  • ГлавнаяOnline-заявкаПричины выбрать насНаши проектыО компанииСтандарты работыКонтакты
    Пользователь
    Не зарегистрирован
    Тэги
    312-фз взыскание долгов возврат долгов выписка из егрюл дебиторская задолженность договор договор купли продажи документы купля продажа должностная осмотрительность досудебное урегулирование егрюл закон кбк усн енвд еснх Корпоративные споры купля продажа ликвидация юридических лиц налоговые споры налоговые штрафы ооо отчуждение доли ООО перевод работников ошибки перерегистрация правовой центр прием на работу ошибки продажа доли в уставном капитале судебная защита увольнение работников урегулирование споров форма журнала учета проверок юридическая поддержка бизнеса

    Все теги

    Новости компании

    02.09.13 Изменения, вступившие в силу в сентябре 2013 г.

    C 1 сентября 2013 г. изменились правила работы с доверенностью, сроками исковой давности, деловой переписки с контрагентами, согласно Федеральному закону № 100 - ФЗ от 07 мая 2013 г., и применять положения Закона, согласно п.3 ст.3 Закона, необходимо с 01 сентября 2013 г.

    Доверенности

    Теперь доверенности от организации можно будет выдавать на любой срок. Ранее он составлял – 3 года (ст. 186 ГК РФ). Если по некоторым доверенностям срок заканчивается в ближайшее время, рекомендуем заранее их переоформить на больший период времени или сделать бессрочными. Это выгодно для директоров филиалов и главных бухгалтеров, которые постоянно выполняют представительские функции.

    Инвентаризация задолженностей

    С 1 сентября 2013 г. максимальный срок исковой давности составит 10 лет. Это правило распространяется на все долги, возникшие до даты изменений. Общий срок давности остается прежним – 3 года. В частности, это касается безнадежной дебиторской и кредиторской задолженностей. Ранее дружественные компании внутри холдинга могли каждые 3 года подписывать акт сверки задолженности и признавать долг, что продлевало срок исковой давности, и должнику не требовалось включать безнадежную кредиторскую задолженность в доходы.

    После 1 сентября отсрочка станет возможной максимум на 10 лет. Поэтому, необходимо провести инвентаризацию всей дебиторской и кредиторской задолженностей. Если со дня наступления срока оплаты долга прошло более 10 лет, следует признать доходы и расходы в отчетности по налогу на прибыль за 9 месяцев.

    Договоры

    Письма, уведомления, извещения, которые компания направляет контрагенту или получает от него, будут считаться доставленными, если они поступили адресату (п. 1 ст. 165.1 ГК РФ). Однако в договоре организации вправе записать свои правила: например, указать, что на любое письмо получатель должен ответить, иначе извещение не будет считаться полученным.

    Это стоит предусмотреть для актов сверки расчетов. Иначе может возникнуть ситуация, в которой контрагент направит акт сверки и, не получив ответа в определенный срок, посчитает, что организация согласилась с долгом.

    Для получения более подробной информации свяжитесь с нами по телефону (499) 409-74-75 или направьте запрос на электронный адрес



    Версия для печати
     

    Статьи наших юристов


    18.05.11 | 23:52:58

    04.05.11 | 08:29:38

    26.04.11 | 21:14:20

    10.04.11 | 11:46:33

    25.02.11 | 17:05:40




    Юридический центр "АТЛАНТ"
    115419, Москва, ул. Шаболовка, д.34 (20 метров от метро Шаболовская)
    Тел.: +7 (499) 409-74-45
    Skype: AtlantLawCentre

    © Юридический центр "АТЛАНТ".  Все права защищены.
    При цитировании информации с сайта гиперссылка на соответствующую страницу обязательна!

    Работает на: Amiro CMS