Юридический центр "АТЛАНТ"

Юридический центр "АТЛАНТ". Основан в 1991 г.

  •   Online-заявка
  •   Новости
  •   Законодательство
  •   Полезная информация
  •   Статьи наших юристов
  •   Обзоры судебной практики
  •   Социальная ответственность
  •   Поиск по сайту
  • ГлавнаяOnline-заявкаПричины выбрать насНаши проектыО компанииСтандарты работыКонтакты
    Пользователь
    Не зарегистрирован
    Тэги
    312-фз взыскание долгов возврат долгов выписка из егрюл дебиторская задолженность договор договор купли продажи документы купля продажа должностная осмотрительность досудебное урегулирование егрюл закон кбк усн енвд еснх Корпоративные споры купля продажа ликвидация юридических лиц налоговые споры налоговые штрафы ооо отчуждение доли ООО перевод работников ошибки перерегистрация правовой центр прием на работу ошибки продажа доли в уставном капитале судебная защита увольнение работников урегулирование споров форма журнала учета проверок юридическая поддержка бизнеса

    Все теги

    Новости компании

    25.07.12 Будьте осторожны при совершении сделок с взаимозависимыми лицами

    С 1 января 2012 г. вступил в силу (за исключением отдельных норм) Федеральный закон от 18.07.2011 № 227-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием принципов определения цен для целей налогообложения". В результате часть первая Налогового кодекса РФ была дополнена новым разделом V.1. "Взаимозависимые лица. Общие положения о ценах и налогообложении. Налоговый контроль в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами. Соглашение о ценообразовании", включающий в себя 6 глав.

    В силу п. 6 ст. 4 названного закона положения ст. 20 и 40 Налогового кодекса РФ с 01.01.2012 применяются исключительно к сделкам, доходы и (или) расходы по которым признаны в соответствии с главой 25 НК РФ до 01.01.2012.

    По сделкам, совершаемым с 01.01.2012, применяются положения глав 14.1-14.6 НК РФ.

    Ст. 105.1 определяет круг лиц, признаваемых для целей налогообложения взаимозависимыми. К их числу, в частности, относятся:

    · организации в случае, если одна организация прямо и (или) косвенно участвует в другой организации и доля такого участия составляет более 25 процентов;

    · физическое лицо и организация в случае, если такое физическое лицо прямо и (или) косвенно участвует в такой организации и доля такого участия составляет более 25 процентов;

    · организации в случае, если одно и то же лицо прямо и (или) косвенно участвует в этих организациях и доля такого участия в каждой организации составляет более 25 процентов.

    Ст. 105.14 НК РФ установлен перечень контролируемых сделок – сделок между взаимозависимыми лицами либо сделок, приравненных к сделкам с взаимозависимыми лицами. Контролируемой сделкой может быть признана совокупность сделок по реализации (перепродаже) товаров (выполнению работ, оказанию услуг), совершаемых с участием (при посредничестве) лиц, не являющихся взаимозависимыми в случае, если третьи лица:

    · не выполняют в этой совокупности сделок никаких дополнительных функций, за исключением организации реализации (перепродажи) товаров (выполнения работ, оказания услуг) одним лицом другому лицу, признаваемому взаимозависимым с этим лицом;

    · не принимают на себя никаких рисков и не используют никаких активов для организации реализации (перепродажи) товаров (выполнения работ, оказания услуг) одним лицом другому лицу, признаваемому взаимозависимым с этим лицом.

    Ст. 105.16 НК РФ предусматривает обязанность налогоплательщиков уведомлять налоговые органы о совершенных ими в календарном году контролируемых сделках.

    Уведомления о контролируемых сделках должны быть направлены налогоплательщиком в налоговый орган по месту его нахождения (месту его жительства) не позднее 20 мая года, следующего за календарным годом, в котором совершены контролируемые сделки.

    В соответствии с п. 3 ст. 105.16 НК РФ сведения о контролируемых сделках должны, в частности, содержать информацию о предмете сделки, об участниках сделки (наименование, ИНН, ФИО и ИНН физического лица), о сумме полученных доходов и (или) сумме произведенных расходов (понесенных убытков).

    За 2012 год налогоплательщики обязаны направить указанное уведомление, если сумма доходов по всем контролируемым сделкам, совершенным налогоплательщиком в календарном году с одним лицом (несколькими одними и теми же лицами, являющимися сторонами контролируемых сделок), превышает 100 000 000,00 руб. (п. 7 ст. 4 Федеральный закон от 18.07.2011 № 227-ФЗ).

    Неправомерное непредставление в установленный срок налогоплательщиком в налоговый орган уведомления о контролируемых сделках, совершенных в календарном году, или представление налогоплательщиком в налоговый орган уведомления о контролируемых сделках, содержащего недостоверные сведения, влечет взыскание штрафа в размере 5 000 руб. (ст. 129.4 НК РФ).

    Как показывает практика, при заключении и исполнении сделок между "своими" компаниями стороны нередко используют расчеты по нерыночным ценам, у них отсутствуют оформленные надлежащим образом первичные документы, подтверждающие фактическое исполнение договорных обязательств, а иногда совершение сделки и вовсе не является экономически целесообразным с точки зрения налоговых органов.

    На основании ст. 105.17 НК налоговые органы будут проводить проверки полноты исчисления и уплаты налогов в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами (новый вид налоговых проверок).

    При этом проведение проверки в отношении контролируемой сделки, совершенной в налоговом периоде, не препятствует проведению выездных и (или) камеральных налоговых проверок за этот же налоговый период.

    Чтобы избежать составления в 2013 г. уведомления о контролируемых сделках в авральном режиме, а также непредвиденных налоговых последствий при проверке налоговым органом совершенных контролируемых сделок, рекомендуем:

    · при заключении сделок осуществлять их анализ на предмет признания их контролируемыми;

    · особо тщательно выявлять налоговые риски по контролируемым сделкам;

    · держать на контроле правильность оформления, своевременность составления всех необходимых первичных документов по каждой совершенной контролируемой сделке;

    · соблюдать корпоративные процедуры при совершении контролируемых сделок, если такое требование установлено законодательством (крупные сделки, сделки с заинтересованностью);

    · в течение 2012 года по мере совершения сделок формировать подборку информации о совершенных контролируемых сделках (накапливать) для включения ее в уведомление о совершенных контролируемых сделках.




    Версия для печати
     

    Статьи наших юристов


    18.05.11 | 23:52:58

    04.05.11 | 08:29:38

    26.04.11 | 21:14:20

    10.04.11 | 11:46:33

    25.02.11 | 17:05:40




    Юридический центр "АТЛАНТ"
    115419, Москва, ул. Шаболовка, д.34 (20 метров от метро Шаболовская)
    Тел.: +7 (499) 409-74-45
    Skype: AtlantLawCentre

    © Юридический центр "АТЛАНТ".  Все права защищены.
    При цитировании информации с сайта гиперссылка на соответствующую страницу обязательна!

    Работает на: Amiro CMS