Юридический центр "АТЛАНТ"

Юридический центр "АТЛАНТ". Основан в 1991 г.

  •   Online-заявка
  •   Новости
  •   Законодательство
  •   Полезная информация
  •   Статьи наших юристов
  •   Обзоры судебной практики
  •   Социальная ответственность
  •   Поиск по сайту
  • ГлавнаяOnline-заявкаПричины выбрать насНаши проектыО компанииСтандарты работыКонтакты
    Пользователь
    Не зарегистрирован
    Тэги
    312-фз взыскание долгов возврат долгов выписка из егрюл дебиторская задолженность договор договор купли продажи документы купля продажа должностная осмотрительность досудебное урегулирование егрюл закон кбк усн енвд еснх Корпоративные споры купля продажа ликвидация юридических лиц налоговые споры налоговые штрафы ооо отчуждение доли ООО перевод работников ошибки перерегистрация правовой центр прием на работу ошибки продажа доли в уставном капитале судебная защита увольнение работников урегулирование споров форма журнала учета проверок юридическая поддержка бизнеса

    Все теги

    Новости компании

    26.07.12 Акционерные общества. Новые обязанности реестродержателей

    1 июля 2012 г. вступил в силу Федеральный закон от 07.12.2011 № 415-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О центральном депозитарии", внесший наиболее существенные поправки в Федеральный закон от 22.04.1996 № 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" (далее - Закон о рынке ценных бумаг).

    У держателей реестров, эмитентов, доверительных управляющих появились как новые права, так и новые обязанности.

    Так для реестродержателей вступили с силу нормы о том, что:

    1. В течение 3-х рабочих дней держатель реестра должен исполнить распоряжение зарегистрированного лица о проведении операции в реестре либо в течение того же срока с даты представления распоряжения отказать в проведении операции в реестре.

    2. С 5-ти до 3-х рабочих дней сокращен срок для предоставления зарегистрированному лицу выписки из реестра по его лицевому счету.

    3. Требования к выписке будут исключены из Закона и их установление будет происходить только нормативными актами ФСФР России.

    4. Держателя реестра обяжут возмещать убытки владельцам ценных бумаг и иным лицам, причиненные его неправомерными действиями (бездействием).

    5. Для держателей реестров, а также для депозитариев установлены дополнительные ограничения на предоставление им информации о лице, которому открыт лицевой счет (счет депо), а также информации о таком счете, включая операции по нему. По общему правилу такая информация будет предоставляться теперь только самому лицу (его представителю). Иные лица смогут получить ее только в случаях, установленных федеральными законами.

    6. Установлены виды лицевых счетов, которые депозитарии и держатели реестра смогут открывать для учета прав на ценные бумаги. В течение 6 месяцев с даты вступления в силу изменений эмитенты ценных бумаг, на лицевых счетах (счетах депо) которых учитываются права на выпущенные ими ценные бумаги, обязаны совершить действия, необходимые для зачисления указанных ценных бумаг на лицевой казначейский счет эмитента (казначейский счет депо) либо для внесения соответствующих изменений по лицевым счетам (счетам депо) (п. 5 ст. 6 Закона о внесении изменений).

    7. Для эмитентов установлены случаи, когда акционерные общества обязаны передавать ведение и хранение реестра своих акционеров регистратору.

    В случае если ценные бумаги российского эмитента размещены и (или) обращаются за пределами РФ посредством размещения в соответствии с иностранным правом ценных бумаг иностранных эмитентов, такой эмитент обязан составить список владельцев таких ценных бумаг, который может быть затребован судами, ФСФР России и в некоторых случаях - по требованию следователей или сотрудников органов внутренних дел.




    Версия для печати
     

    Статьи наших юристов


    18.05.11 | 23:52:58

    04.05.11 | 08:29:38

    26.04.11 | 21:14:20

    10.04.11 | 11:46:33

    25.02.11 | 17:05:40




    Юридический центр "АТЛАНТ"
    115419, Москва, ул. Шаболовка, д.34 (20 метров от метро Шаболовская)
    Тел.: +7 (499) 409-74-45
    Skype: AtlantLawCentre

    © Юридический центр "АТЛАНТ".  Все права защищены.
    При цитировании информации с сайта гиперссылка на соответствующую страницу обязательна!

    Работает на: Amiro CMS